1、某公司職員25人,每季度共發放勞保費用15000元,已知每個男職員每季度發580元,每個女職員比每個男職員每季度多發50元,該公司男女職員之比是多少?( )
A. 2∶1
B. 3∶2
C. 2∶3
D. 1∶2
2、有一項工程,甲,乙,丙分別用10天,15天,12天可獨自完成。現三人合作,在工作過程中,乙休息了5天,丙休息了2天,甲一直堅持到工程結束,則最后完成的天數是:
A. 6
B. 9
C. 7
D. 8
3、從數字0,1,2,3中任意選擇組合,可以得到多少個所含數字不重復的偶數?( )
A. 27
B. 17
C. 7
D. 32
1、解法一:員工總人數是25人,根據這個條件淘汰A、D。然后代入B,驗證后B正確。男15人,女10人。15×580+10×630=15000,因此,本題答案為B選項。
解法二:本題屬于加權平均,某公司職員25人,每季度共發放勞保費用15000元,說明平均每人每季度勞動費用為600元,每個男職員每季度發580元,每個女職員比每個男職員每季度多發50元,則每個女職員每季度的勞保費為630元。由十字交叉法,男職員與女職工的比為30:20=3:2。因此,本題答案為B選項。
2、設工程總量為60,則甲、乙、丙的效率分別為6、4、5;根據題目條件,設最后完成的天數是X,則6X+4(X-5)+5(X-2)=60,解得X=6。
3、1位數0,2;
2位數當個位是0,有3個;個位是2,有2個;
3位數當個位是0,有6個;個位是2,有4個;
4位數當個位是0,有6個;個位是2,有4個;
因此一共有27個。因此,本題答案為A選項
|