2024年全國銀行秋季校園招聘業務常識練習(5)
若某服裝生產企業 2013 年實現營業收入 8 000 萬元,固定資產處置收入 200 萬元,企業發生營業成本 4 000 萬元,營業稅金及附加 850 萬元,銷售費用 800 萬元,管理費用 300萬元,財務費用 100 萬元,營業外支出 50 萬元。企業適用所得稅率為 25%,則該企業 2013年度實現營業利潤和凈利潤分別為( )萬元。
A.2 150;1 575
B.1 950;1 462.5
C.2 100;1 462.5
D.1 950;1 575
答案:D
解析:根據題意:(1)主營業務利潤=主營業務收入-主營業務成本-營業費用-營業稅=8000-4 000-800-850=2 350(萬元)。(2)營業利潤=主營業務利潤+其他業務利潤-管理費用-財務費用=2 350-300-100=1 950(萬元)。(3)利潤總額=營業利潤+投資收益+營業外收入-營業外支出=1 950+200-50=2 100(萬元)。 )凈利潤=利潤總額-所得稅=2 100-2 100×25%=1575(萬元)。
|