2025年各大銀行春季校園招聘思維策略練習題(16)
某家具店購進100套桌椅,每套進價200元,按期望獲利50%定價出售,賣掉60套桌椅后,店主為了提前收回資金,打折出售余下的桌椅,售完全部桌椅后,實際利潤比期望利潤低了18%,余下的桌椅是打( )出售的。
A.七五折
B.八二折
C.八五折
D.九五折
答案: C
解析:
根據題意可得,期望利潤為:200×50%×100=10000,則實際利潤為:10000×(1-18%)=8200,設余下的折扣為y,原來售價為:200×(1+50%)=300,則有:300×60+300×y×(100-60)=200×100+8200,解得 y=0.85,即八五折,故正確答案為C。
文章來源:網絡整理
免責聲明:本網站所發布內容為轉載資訊,作為轉載主體并不承擔崗位真實性核查責任,僅供您瀏覽和參考之用,請您對相關內容自行辨別及判斷,本網站不承擔任何責任。如有內容、版權等問題請與本網聯系刪除。
|